您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 郑飞 发布时间: 2019-04-08 20:46:12
县长您好:韩村镇,宅基地确权什么时间可以办理,如何办理,
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经与上级有关部门及土地确权第三方工作人员咨询,第一批宅基地确权工作基本结束,正在等待发证。在第一批已确权宅基地发证期间,第一批确权遗漏的宅基,可提出确权申请,宅基确权工作领导机构会合理安排时间,进行测量登记确权工作。
回复时间:2019-04-10

发布者: 张先生 发布时间: 2019-04-02 16:18:28
关于龙韵城高层太阳能收费问题,得不到妥善解决,用没得用,拆还不能拆,不交钱不给钥匙。反应多次就是不给解决。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 收到留言后,献县住房和城乡建设局立即组织工作人员联系开发企业处理此事,关于太阳能收费问题已解决,已与留言人张先生联系确认。
回复时间:2019-04-04

发布者: 住在正天小区的百姓 发布时间: 2019-04-01 14:22:29
领导您好:前段时间,北环路正天小区道口发生了地面塌陷,然后有关部门及时的在这里树起了围挡,但是北环路清晨和傍晚车特别多,这样树了一个围挡,使拐弯的车辆和行人互相看不见,特别危险。望领导督促尽快修好,太危险了!安全大于天呀。千万不要等到出了人命再去追责。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 学府大街与民心路交口路面出现坍塌情况,在第一时间就采取了安全保护措施,用围挡将坍塌的位置围了起来,并在围挡上方设置了爆闪灯、在围挡正面安装了反光条等。之所以现在还未对坍塌的路面进行恢复,是因为得先坍塌部位的水排出,对排水管道内的水进行节流,才能找到坍塌的原因(是供热管道的问题,还是排水管道德问题)进行修补。这几天因1号泵站的管道出现破裂,不能正常工作,排水管道内的水位过高,不能作业,目前1号泵站破裂管道已修复,待1号泵站正常工作,将排水管道内的水排除后,即刻组织施工力量对坍塌的路面进行查因和修补。
回复时间:2019-04-03

发布者: 乡镇卫生院临时工 发布时间: 2019-04-01 06:33:04
尊敬的县长大人你好!我们是乡镇卫生院临时工,我们在基层工作十多年或二十多年。为什么比我们上班晚的职称低的同事都给交上五险一金。我们现在都四,五十多了,马上快到退休年龄,可是什么保险也没有。不知道这是为什么?我们的工资待遇也低,一点福利也没有。我们这个年龄正是上有老人下有孩子,都要养家。我们在基层干同样的活,却得不到同等的待遇。对我们来说即不公平,公正。也更叫我们干了这么多年工作而感到心寒。希望县长大人给我们解决一下社会保险和我们的福利待遇问题。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 乡镇卫生院属于差额事业单位,根据县纪检委、县委组织部、县编办、县财政局、县人社局《关于严禁机关事业单位聘用临时人员的通知》,机关事业单位确需用人的,按照“逢进必考”的原则,根据空编空岗情况,按照程序逐级申报招考招聘,不得自行聘用临时工作人员;组织、人社、编制部门对违反规定自行聘用的临时人员不予认可,一律不予办理聘用、编制、工资、职称、社会保险等手续。但是乡镇卫生院属于纯业务单位,由于历史原因,为解决人员不足问题自己招聘了部分临时人员,如果清退,有的工作将无法开展。所以,人员少的卫生院还有临时人员,但工资由卫生院自己负担,标准由各卫生院根据经营情况而定。这部分临时人员没有聘用合同、不参加年度考核、有执业资格的也不可能聘任,一是人社局不承认,不可能签订聘用合同;二是没有聘用合同就缴纳不了养老保险和医疗保险。
回复时间:2019-04-03

发布者: 钟尧京村村民 发布时间: 2019-03-31 22:41:00
尊敬的各位领导: 郭庄镇钟尧京村自来水水井被私人承包,以前农业灌溉的管道是村里的自来水水井供水,自从被承包后村里的自来水井就与农业灌溉管道断开了,现在农业灌溉的管道都坏了,导致村民有水权证却无法进行农业灌溉,望有关部门处理。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经核实,钟尧京村自来水井是2001年村民集资修建的,该井建成后有村民钟井贤、钟井恒承包,2015年由王夫江承保管理至今。该井涉及地块为林地,因年数过长,目前管道多处破损,没有维修价值,只能重新建设,因上级有关政策要求,将于2024年全部封停地下水,致使管道建设无法立项,没有项目资金进行重建。该地块可用地上塑料管道链接水井进行灌溉,不存在无法进行农业灌溉问题。
回复时间:2019-04-02

发布者: 18年合同制教师 发布时间: 2019-03-30 20:41:05
请问校长我们18年合同制教师什么时候可以发工资啊?已经三个月了呢!都说得半年才能发。虽然我们挣的少,但是我们毕竟还是要吃饭的,想知道具体情况。谢谢。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果答复如下: 按照365体育app公布的《献县人力资源和社会保障局 献县教育体育局关于公开招聘编外聘用教师的公告》规定,招聘程序为:按照制定招聘方案、发布招聘公告、报名、资格审查、笔试、面试、资格复审、体检、考察、公示、录用。 经县政府批准,第一批录用的178名编外聘用教师2019年1月5日到选岗学校任教,第二批补录的2名编外聘用教师2019年3月18日到校任教。自第一批编外聘用教师上岗之日起,已下发关于为编外聘用教师发放工资的通知,要求各乡镇负责工资人员上交编外教师的最高学历毕业证复印件、网上认证报告、银行卡号,并填写了工资台账。2019年3月20日,人社局批复了此类人员的工资标准,并开具了增资单。2019年4月财政局将拨付资金,发放2019年1-4月工资,以后工资将按月发放。
回复时间:2019-04-01

发布者: 伤心 发布时间: 2019-03-30 09:59:12
领导您好,我去年买了日新平安西里的房子,现在工地已经停工很久,每天在出租屋坐立难安,这个房子倾尽全家之力,为了给孩子老人一个安稳的家。我已经暂无能力再购买住房。请问,这个房子后面会怎么样?转眼快一年,实在是煎熬。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 平安西里8#楼由河北日新房地产开发有限公司开发建设,献县第二建筑公司承建。因日新公司法人代表祝某涉嫌刑事犯罪,已被采取强制措施,大部分公司成员协助调查,造成工程暂停。后续建设资金也因查封造成了暂时的断裂,所以造成工程进度缓慢。目前政府已成立了工作组,一是组织相关部门采取借款等措施。二是协调加快完善项目的各项手续,早日办理按揭贷款,多渠道筹措建设资金,力求工程尽快恢复正常进度。现政府正在加大与伤及办案机关的协调力度,想办法积极推进工程建设,确保购房户的权益不受损害。
回复时间:2019-04-01

发布者: 献县郭庄镇中学 学生 发布时间: 2019-03-29 21:54:03
尊敬的各位领导: 现我将献县郭庄镇中学所存在问题反映如下: 1.学校食堂后厨脏乱差,在学生就餐时间,校长、教师及其做饭人员经常在食堂吸烟,影响学生身体健康。 2.学校餐厅后厨做饭使用国家禁止使用的假冒海晶食盐,望有关部门调查。 3.郭庄中学食堂给学生们的菜量过少,售价远高于市场价格,一份白菜丸子仅给盛2勺子售价却5元。 4.学校存放菜的库房满是灰尘,蔬菜直接摆放在地上。 5.郭庄中学收取初三学生中考报名费用200元,疑似乱收费现象。 6.郭庄中学初三历史老师 对作业完成不合格的学生进行罚钱,第一次2元,第二次4元,第三次8元,第四次16元,以此倍数类推。在此希望责令退换被罚的钱。罚钱属于行政处罚手段,教师无权执行,属于乱用职权,望有关部门重视起来。 7.郭庄中学食堂的菜放的猪肉,回民是不能吃猪肉的,希望开设回民打饭窗口。 此致 敬礼
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 1、关于学校食堂后厨脏乱差等问题。经实地查看,学校食堂卫生有待改善。已责令郭庄中学立即对该问题加以重视并立即改善食堂卫生环境,食库菜库要严格按照标准操作,把好食品卫生关卡。 2、关于餐厅使用海晶食盐问题。经查所用食盐具有出厂检验报告,并显示符合国家标准要求。 3、关于食堂菜量少、菜价贵问题。经现场询问学生,建议食堂应增加菜品种类,应做到荤素搭配,合理安排膳食;经询问食堂管理人员,因今年春季肉价、菜价普遍增高,成本上涨,所以食堂售价较高于往年价格。 4、关于中考报名费问题。经询问学生和学校负责收费教师,学校共收取200元费用,分别包括85元初三学生中考报名费、15元中考体检费、其余100元是应家长委员会要求,用于中考期间(理化生实验、体育测试、微机考试、中考两天)的往返交通费用。从学生角度考虑,留守儿童较多减轻了家长接送的负担,也便于学校的统一管理,收取的100元交通费用由家长委员会保管,负责联系车辆支付费用,多退少补,学校不参与。 5、关于初三历史老师对作业不合格学生的处罚问题。经询问初三4个班的部分学生,郭庄中学历史老师宋晓蕾为了督促学生能积极完成作业,计划在班级管理上使用处罚的形式,约束未完成作业的学生。经询问部分学生,学生反映学校历史老师并没有实际实施过罚款,郭庄中学领导班子也在早期就对此问题和历史老师进行过沟通,并进行了正确的指导,及时制止了这一错误方法。 6、关于学校应开设回民打饭窗口问题。经查郭庄中学没有回族学生,故没有开设回民打饭窗口。
回复时间:2019-03-31

发布者: 宋素芹 发布时间: 2019-03-24 22:33:05
尊敬的领导您好,我是河街镇南王庄村人,我邻居家里养了大型犬不下十只,今天他家狗跑出来几只,其中两只向我和孩子扑上来,严重影响了我们的正常生活,今天我与孩子没有受到伤害,可又谁能保证我明天后天不受伤害呢,这件事严重伤害了孩子幼小的心灵,我们自己解决不了,请求帮助!
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经与村干部走访核实,该村确实有一户喜好养狗,经常在家圈养。有偶然情况,狗未被圈住,跑出院外,未发生咬伤事故。据村干部反映,在镇政府未介入此事前不久,派出所相关同志已入村了解情况,并对其进行说了服教育。同时镇政府了解此事情况后,包村干部与村支部书记对养狗户进行了评批教育,责令其对自家狗严加看管、进行圈养,严禁出现咬伤人员事故。其养狗户也进行了保证,保证不在跑出院,影响邻居生活。
回复时间:2019-03-26

发布者: 魏先生 发布时间: 2019-03-24 20:29:41
我是沧州市献县商林乡魏家庄村村民。我以一位合法公民的身份实名向您举报我村共产党员张庆云违法占地建房的行为。我村规划的宅基地是东西16米南北18米,村中正常规划的都是288平方米。张庆云违法把耕地垫成东西大于20米南北18米作为宅基地建房。张庆云违法向东侵占大面积土地准备再次建房使用。把人家多年的榆树侵占为自己所有, 违建房屋2018年违法确权,老百姓不敢怒不敢言。2017年6月21村委会把房东面的土地私下承包给张庆云(全村人都不知道),扰乱农村土地的使用规范,《合同法》第52条2规定恶意串通,损害国家,集体或者第三人利益;属于无效合同。2019年3月张庆云说:家里还有另一份合同。张庆云家里有多少份合同?魏家庄村很多村名质疑合同的真假,存在私刻村委会公章制造假合同的嫌疑。如此张狂的张庆云谁是他的保护伞?张庆云有好多盟兄弟 村霸张庆云和82岁的老人打架,欺压百姓、横行乡里,百姓不敢怒不敢言。这种人人唾骂的人,怎么能够成为共产党员?希望党委将这种侮辱党员形象的人清除党员队伍。张庆云的行为恳请上级领导还村民一个公道,习主席打黑除恶给了老百姓说话的机会,我斗胆举报。希望上级领导秉公执法,撤销违规合同,拆除违建房屋回复土地原貌,把张庆云侵占土地归还土地所有人。将违法乱纪人员绳之以法,我相信中国共产党在习主席领导下会给我们村一片蓝天。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 1、留言中反映的张庆云违法把耕地垫承东西20米南北18米作为宅基地建房一事,经核查该房屋于1992年所建,且有1997年5月发放的宅基使用证,不存在违规建房情况。 2、留言中反映的把村民的榆树占为己有一事,经核查没有发现榆树且无砍伐痕迹或树墩,不存在侵占行为。 3、留言中反映的2017年村委会把张庆云房东面的土地承包给张庆云一事,经核查村委会确实与张庆云签订过承包合同,由于乙方张庆云人为该地没有耕种价值,已于2018年1月解除了该承包合同。 4、此次信访事件系村民之间矛盾引起,村干部已经进行了协调。
回复时间:2019-03-26

发布者: 孩子家族代表 发布时间: 2019-03-23 20:37:18
3月22号下午2点,临河中学遭到10多个社会人员进入学校,砸窗户 踢倒门,威胁孩子和老师。派出所就在学校前边,出事后都不来,报警后还开警车过来 ,就5米远还tmd开车,10多人就抓走1个。啥意思学校可以随便进闹事,拆学校打人威胁都没事吗,派出所抓1人难道你们领导不知道啥意思,不会派出所要弄死那1个人。。。学校不安全,派出所更不安全不负责任,社会都是你们这些黑社会勾结学校勾结警察勾结教育局勾结政府的天下吗,我们孩子还怎么放心去学校,要再不管,不行我们家长集体去北京问问孩子咋上学。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 1、公安层面:经与临河派出所沟通了解,目前对参与闹事的6人均依法依规进行处置:其中4人刑事拘留,1人行政拘留,1人正在传唤中,因年龄较小,此人拟以教育为主; 2、学校层面: (1)对参与的校内学生2人,派出所和学校分别对其进行了深刻教育; (2)同时,学校还对其家长进行了约谈,特别是针对家校共育方面和家长进行了沟通; (3)学校拟在下周,联合派出所民警对学校全体学生开展法制宣传教育,对该事件进行警示教育。 (4)为了确保学校教育教学秩序有序开展,学校分别召开了班子成员会议和全体教师会议,对进一步加强学校安保工作进行了再强调,成立了学校巡防队伍,确保不再发生此类事件。 3、教体局层面:一是对临河中学门卫人员和安保人员没有履行好职责,致使校外人员闯入,提出严肃批评,要求学校深刻反思,查找工作漏洞,切实维护好学校安全职责;二是积极协调临河派出所快速从严办理案件,以对社会人员起到震慑作用,杜绝此类事件再次发生。三是按照杨连军局长要求,就临河中学事件,要举一反三,吸取教训,在全县范围内进一步加强对学生的法制安全教育工作,积极开展法制进校园等活动,让学生真正做到知法、懂法、守法,拒绝与校外人员来往;进一步加强学校安保措施,坚决把好学校关口,坚决杜绝校外人员侵害校园。目前此项工作正在由相关科室着手开展。
回复时间:2019-03-25

发布者: 王先生 发布时间: 2019-03-23 10:05:09
尊敬的领导,您好!我是王三孝村村民,向你反应一个问题,我村王树义和王圆圆分别在紧邻307国道南北两边,为了土地确权,强迫村民低价将大片枣树地卖给他们,并施工刨树盖院子,王树义还在主家不知情的情况下晚上偷拉村西坑里的土用于宅基垫土。在本村造成了恶劣影响,希望领导百忙之中关注一下这个问题,给老百姓一个安宁的生活环境。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经与河街镇政府联系,已将本情况反映给河城街镇土地所,现正在调查中。
回复时间:2019-03-25

发布者: 保密 发布时间: 2019-03-22 18:30:00
献县临河中学已毕业学生10多人到学校集体闹事,掀翻讲台,踹坏所有女生宿舍门,不让老师讲课,把老师全部拉出教室,还说了一遍所有老师的车牌号。学校前边就是派出所能直接看见学校情况,学校报警后派出所才来,直接带走一个闹事的。。。。。闹事人员说没事又不是第一次带手铐了 ,明天早上就出来了。。。。。老师以后怎么去学校
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 1、公安层面:经与临河派出所沟通了解,目前对参与闹事的6人均依法依规进行处置:其中4人刑事拘留,1人行政拘留,1人正在传唤中,因年龄较小,此人拟以教育为主; 2、学校层面: (1)对参与的校内学生2人,派出所和学校分别对其进行了深刻教育; (2)同时,学校还对其家长进行了约谈,特别是针对家校共育方面和家长进行了沟通; (3)学校拟在下周,联合派出所民警对学校全体学生开展法制宣传教育,对该事件进行警示教育。 (4)为了确保学校教育教学秩序有序开展,学校分别召开了班子成员会议和全体教师会议,对进一步加强学校安保工作进行了再强调,成立了学校巡防队伍,确保不再发生此类事件。 3、教体局层面:一是对临河中学门卫人员和安保人员没有履行好职责,致使校外人员闯入,提出严肃批评,要求学校深刻反思,查找工作漏洞,切实维护好学校安全职责;二是积极协调临河派出所快速从严办理案件,以对社会人员起到震慑作用,杜绝此类事件再次发生。三是按照杨连军局长要求,就临河中学事件,要举一反三,吸取教训,在全县范围内进一步加强对学生的法制安全教育工作,积极开展法制进校园等活动,让学生真正做到知法、懂法、守法,拒绝与校外人员来往;进一步加强学校安保措施,坚决把好学校关口,坚决杜绝校外人员侵害校园。目前此项工作正在由相关科室着手开展。
回复时间:2019-03-24

发布者: 张明 发布时间: 2019-03-22 16:38:37
献县韩村镇西大屯村民王允苓未参加过商店的工作,冒充商店工作人员,办理假档案,办理退休,领取退休工资2万余元/年,请县长依法查处。真叫人不服,为什么他能办而我却不能办?为什么?
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经查,王允苓,身份证号132924195102214653,原韩村供销社临时工。2010年12月依据冀劳社(2008)29号、冀劳社(2008)75号文件规定补缴养老保险费。2011年2月办理退休手续,基本养老金自2011年3月计发。目前,我们已经与献县供销社联合组成调查组,对此人的档案材料、工作经历进行核实。
回复时间:2019-03-24

发布者: 淮镇中学全体教师 发布时间: 2019-03-20 08:46:13
各位领导你们好: 淮镇中学全体老师反应一下几个情况,1、学校老师参与食堂的承包,违法国家规定,禁止义务教育食堂对外承包,校长从中谋取暴利已经5年了。2.淮镇中学对于先进个人的评选,全体教师存在异议,其中王树岗拉票,自己填写多张选票,老师们都目睹了3.对于校长提拔石涛,董青松没有按照上级有关规定老师们很不理解,存在营私舞弊,毕晓敏老师教学成绩不行,管理也不行,校长让其抓教学,老师们 有异议,4.老师们需要看到教学经费的公示情况,参与学校的管理,共同促进学校的提高。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 1、经过调查,学校领导班子成员、教师代表、食堂承包方,学校食堂已于2017年9月1日承包给献县淮镇东后庄任某某,由任某某独立经营学校食堂。年承包费2.4万元,承包费每年上交县财政。未发现学校教师参与学校食堂的承包,未发现校长从中牟取暴利行为。根据教育部、中宣部等十五部门以教财〔2012〕2号印发《农村义务教育学校食堂管理暂行办法》之规定,教体局责令淮镇中学食堂承包到期后,学校收回,自主经营,统一管理。 2、有部分教师反映淮镇中学对学校“先进个人”的评选制定的《淮镇中学教师考核实施方案》成绩核算部分,有部分重复核算行为。教体局责令淮镇中学完善《淮镇中学年终考核实施方案》,待定稿后由全体教师开会研究,共同制定实用性《方案》,保证公平;未发现王某某老师一人填写多张选票现象。 3、对淮镇中学管理人员的调整,由淮镇中心总校和淮镇中学领导班子研究商定,已报教体局人事股备案,暂时调整人员属考察阶段,未发现存在营私舞弊现象。 4、淮镇中学学校经费的运行情况没有在学校公开栏中公开,学校经费运行、使用情况在教师代表会中公开。教体局责令淮镇中学完善《校务公开制度》,学校重大事项和经费使用情况及时在校务公开中向全校师生公示,保证学校各项工作的透明度。
回复时间:2019-03-22

发布者: 李先生 发布时间: 2019-03-12 15:41:49
你好领导! 我是日新芳城业主!我家是顶层!从2017年底领了钥匙后就发现有漏雨现象!一直到目前为止!也没给修好!照样还是漏!像我家这样漏雨的住户!芳城还有四五十户!今年我们又找物业要求维修!物业却以叫不来施工队为理由!无法给我们维修!现在我们这些漏雨的情况是无人管也无人问!百分之八十的住户家里都已装修好!眼看雨季马上到了!维修房顶迫在眉睫!请领导帮忙解决我们难题!拜托
回复: 您好,收到您的留言,现将处理结果回复如下:经与施工方沟通、协调,施工方与相关业主达成协议,承诺尽快维修,确保达到合格要求为止。
回复时间:2019-03-14

发布者: 县医院南门居民 发布时间: 2019-03-11 19:34:06
尊敬的县长您好!感谢您在百忙之中看到我们的留言!县医院的污水处理系统机器,白天不开启,每到傍晚就开启,机器噪音挺大的,吵得老人小孩睡不着觉,恳请尊敬的县长您给协调让医院白天开启机器。谢谢!
回复: 您好: 收到您的留言,现将处理结果告知如下: 县医院因24小时不停歇工作特殊性,因此污水处理系统需24小时保持开启状态,才能完成污水处理效果。在该院的污水处理系统建设之初,为了避免机器噪音影响周边居民正常生活,就为其专门安置了隔音房等措施,因医院南门住宅楼为临街建设,噪音来源多方,我们将继续观测,采用隔音设施等方式,避免对周围环境造成影响。
回复时间:2019-03-13

发布者: 杨少华 发布时间: 2019-03-11 15:36:12
尊敬的王永昌县长;我们是献县棉织厂退休职工。我们多次向献县养老保险所反应原棉织厂退休职工梁海申【身份证13292419501218479】,2008年6月退休养老保险所就给他每月多发200元,到现在每月比我们多发380元。我们想问问为什么给他多发养老金,养老保险所答复说正在法院起诉追回,为什么两年了总是这么说。我们想问问人社局到底是给他多发了,还是给我们少发了,总得給我们个明白。希望县长百忙之中帮我们解决。
回复: 您好,收到您的留言,现将处理结果告知如下: 经查,梁海申,原棉织厂退休职工,2008年1月办理退休手续,基本养老金自2008年2月计发。关于其多领取的养老金的问题,与法院、律师已经沟通,正通过法律途径追回。
回复时间:2019-03-13

发布者: 香榭名筑业主 发布时间: 2019-03-08 15:28:13
县领导您好,我是献县香榭名筑小区业主,该小区七八号楼业主已入住五六年,却一直不通燃气,燃气公司说开发商有款项未结清。请县领导们为民着想,查清事由,尽快办理,现在小区部分业主情绪激动,可能已经约好集合时间。请领导们一定为民办事,我等感激不尽!
回复: 您好,收到您的留言,现将处理结果告知如下: 香榭名筑小区项目存在未经验收擅自投入使用的现象,应予以行政处罚,该项目已列入我县房地产开发历史遗留问题,县政府已成立专班正在积极推进。燃气公司与开发商存在合同债务关系,开发商暂无能力支付燃气接口费用,建议由行业监管部门协调燃气公司先给用户接通天然气并正常使用。
回复时间:2019-03-10

发布者: 柠檬 发布时间: 2019-03-03 23:09:04
尊敬的领导: 您好! 现我将郭庄镇煤改气工程问题反应如下,请相关部门处理。 1.煤改气工程郭庄镇各村施工不同,东田庄村是地上管道,燃气表安装在室外,燃气表装在铁箱里里面,可以在镇上交费,钟尧京村是地下管道,燃气表安装在室内,直接裸露没有铁箱子,一但发生燃气泄露后果不堪设想,希望有关部门调查。 2.钟尧京村用户交天燃气费要跑到县城去,对于年龄大的人群非常的不方便,希望可以在乡镇设立代收费点。 3.煤改气工程每户交2500元,其余由政府补贴,费用包括人工材料费,壁挂炉,炉具购置费,暖气片冲洗费,炉具拆除费,灶台打眼费等各项费用。 从开始施工到18年11月中旬供气到今天(19年3月3日),钟尧京村也没给冲洗暖气片,因壁挂炉对水质要求较高,未冲洗的暖气片里有铁锈,影响壁挂炉使用寿命,铁锈过多可能会但是壁挂炉水泵堵塞,希望有关部门处理。 4.建议为煤改气用户免费安装天然气报警器,防患于未然。
回复: 你好。回复情况如下: 1、所反应钟尧京村燃气表安装在室内,一旦发生燃气泄漏后果不堪设想。经调查,钟尧京村燃气工程由川能天然气有限公司安装,所有用户都是安装的室内表,符合燃气安装要求。 2、所反映交燃气费需到县城交费问题。由于燃气公司运行时间紧,未能在乡镇设立交费点,经和川能公司联系,现该公司正和献县农商银行在乡镇网点谈代收费合作问题,还未达成合作意向,在达成合作意向之前,为方便群众交费,自3月份起每月的15日,安排公司人员到村集中收费。 3、所反映没给冲洗暖气片问题,经调查核实,壁挂炉公司在安装调试使用时,对原来的暖气片的水已用自来水冲洗过,考虑到户内暖气片已用多年,不能承受高压,防治漏水,未采用高压冲洗。 4、所反映为用户免费安装报警器及自动切断阀问题,经和公司联系,为不影响群众取暖,燃气公司计划采暖季后为用户安装报警器及自动切断阀。
回复时间:2019-03-05

 共233条记录 分页:    1  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):